Павел Лущак и Фарид Абитаев выступят на Дне семян в Нур-Султане

Конференция-контрактация «День-семян «Тұқым-2022» пройдёт в Нур-Султане 21 января 2022 года. В качестве спикеров ожидается участие практиков сельхозпроизводства, руководителей успешных хозяйств Павла Лущака и Фарида Абитаева. Об этом сообщили организаторы конференции.

Директор ТОО «Найдоровское» Павел Лущак поделится опытом в тактике ведения  сельхозбизнеса и нивелирования факторов риска для аграрного производства. В частности, он расскажет о производственных опытах при использовании различных семян (в том числе импортной селекции), применяемых агротехнологиях. Также эксперт заострит внимание на подготовке к весенне-полевым работам 2022 года: какие есть риски и ожидания.

«Найдоровское» расположено в Осакаровском районе Карагандинской области. В первый год работы, в 2001 году, его посевные площади составили всего 200 га, а сейчас хозяйство обрабатывает 20 тыс. га. Большая часть из них занята пшеницей, льном и парами. Также на поливных участках выращивается картофель.

Читать по теме: Казахстан останется без раннего зерна

В ТОО «Найдоровское» находится в постоянном поиске наиболее эффективных решений, что на сегодня сделало его одним из самых передовых хозяйств области. Производительность труда на каждого механизатора составляет $150 тыс. ежегодно. Урожайность мягкой яровой пшеницы в 2018 году составила 50,2 ц/га на опытном поле в 300 га, что является абсолютным рекордом по Карагандинской области.

В ТОО «Найдоровское» уделяется большое внимание промышленным опытам по выращиванию новых сортов сельскохозяйственных культур с применением самых современных сельхозмашин и цифровых технологий. Налажено тесное сотрудничество с Казахским агротехническим университетом имени С.Сейфуллина.

Фарид Абитаев, руководитель ТОО «Опытное хозяйство масличных культур», расскажет о перспективах селекции масличных культур в Казахстане и поделится опытом ведения эффективного сельскохозяйственного бизнеса. Он также представит свое видение ситуации и перспектив развития рынка семян, проблем селекции в РК с позиции частного селекционера.

Читать по теме: Цена на подсолнечник останется высокой

ОХМК (Глубоковский район Восточно-Казахстанской области) - частное научно-семеноводческое предприятие, реализующее 11,2 тыс. тонн элитных семян и гибридов в год. На его долю приходится 15% рынка РК по подсолнечнику. Ежегодно научные подразделения ОХМК испытывают более 600 гибридов подсолнечника, проводят экологические испытания порядка 40 сортов озимой и 20 сортов яровой пшеницы. На базе ОХМК ежегодно создаются собственные сорта и гибриды различных культур. Ведется совместная селекция пшеницы с российским научным центром зерна им Лукьяненко.

Впервые в Казахстане выведены гербецидоустойчивые гибриды подсолнечника и ультраскороспелая соя с вегетацией 89 - 96 дней. Поставлены на размножение французские линии масличного льна с генетическим потенциалом до 38 ц/га

Всего в хозяйстве около 10 тыс. га земель сельхозназначения. В севообороте используются 13 культур. В структуре посевов подсолнечник занимает всего 7% из 7,6 тыс. га пашни, озимая пшеница - около 20%. Все производимые культуры являются высокорентабельными, а гармонично подобранный севооборот позволят максимально эффективно использовать сельскохозяйственную технику.

Сбалансированному развитию сельскохозяйственного производства способствует диверсификация бизнеса и развитие животноводческого направления. На ферме содержится около 4 тыс. голов голштино-фризской породы, из них дойное стадо составляет около 1,5 тыс. голов КРС. Средний надой на одну корову составляет 24-26 литров.

На сегодняшний день идет регистрация на участие в конференции-контрактации «День семян «Тұқым-2022». Экспо-места уже приобрели несколько компаний - реализаторов семян и сельскохозяйственной техники.

Форма для регистрации доступна на сайте по ссылке www.dan-agro.kz

Получить подробную информацию о Конференции можно по электронной почте: info@dan-agro.kz и телефонам: 8 705 901 2812; 8 701 511 3553

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.