Институт Бараева запатентовал сорт «Таймас»

Казахстанские научные аграрные институты – дочерние организации НАНОЦ -  презентовали в правительстве свои разработки. Обсуждая актуальные проблемы отрасли, заместитель премьер-министра Серик Жумангарин поставил перед главами институтов задачу по созданию новых засухоустойчивых и востребованных сортов сельхозкультур, сообщила пресс-служба правительства.

Руководитель Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева Тимур Савин представил новый сорт пшеницы «Таймас», который уже получил высокие оценки фермеров.

«Один из лучших недавно выведенных сортов пшеницы «Таймас» по своим характеристикам превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Он устойчив к засухе, жаре и болезням. Совместно с Фондом науки мы выиграли грант на коммерциализацию данного сорта. В прошлом году «Таймас» запатентовали, теперь он будет распространяться в качестве приоритетных сортов семян», — сообщил Тимур Савин.

В зерносеющих регионах растет популярность сортов пшеницы, выведенных на базе НПЦЗХ имени А. Бараева. В 2023 году сорта яровой пшеницы использовались на 67% площадей посевов в Акмолинской (2,9 млн га), на 23% – в СКО (586,1 тыс. га), на 14% – в Карагандинской (109,2 тыс. га) и на 9% – в Костанайской областях (320,8 тыс. га). Особо популярны среди фермеров такие сорта, как: «Шортандинская 95 улучшенная», «Астана», «Акмола 2» и др.

Читать по теме: Новые сорта помогут на 10-50 % повысить урожайность пшеницы в Казахстане

Также были рассмотрены результаты работы других институтов. Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева – единственное учреждение в республике, специализирующееся в области защиты и карантина растений. Основной проблемой института на сегодня является слабый контроль по проверке качества семенного материала. В этой связи предложено создать новую систему контроля на основе соответствующей сертификации.

У Казахского НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности своя копилка успешных кейсов. На базе ТОО «Байсерке-Агро», Meat Processing and Service и Актюбинского мясного кластера внедрена разработанная в НИИ технология разделки и обвалки туш КРС, которая соответствует международным стандартам. В агрофирме «Ақжар Өндіріс» в Павлодарской области успешно применяется технология производства пробиотического белкового продукта из козьего молока. А в ПХ «Зеренда» в Акмолинской области налажено производство молочных продуктов для детского питания на основе козьего молока, что тоже является разработкой ученых института.

«Нам нужны технологии глубокой переработки по тем видам продуктов, по которым мы конкурентоспособны. В стране много крупных производств, только в этом году будут введены в эксплуатацию свыше ста молочно-товарных ферм. Мы должны продавать не сырье и зерно, а уже готовую продукцию и сопутствующие товары, как, например, упаковка. Поэтому необходимо разрабатывать технологии в соответствии с программами инвестпроектов МСХ. Институтам растениеводства нужно подготовить предложения, ориентированные на выращивание засухоустойчивых и востребованных на рынках культур», — обратился Серик Жумангарин к участникам совещания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.