«Цифра», техника, KAZSEEDS: фермерам показали составляющие успеха

Зима - тот период, когда фермеры могут подвести итоги прошлого сезона и взять небольшой перерыв перед стартом нового. Однако отдыхать они предпочитают активно, посещая семинары, форумы, выставки и знакомясь с современными агротехнологиями, сельхозтехникой и изучая опыт коллег.

Именно поэтому Чингизу Ахматову, руководителю компании Navistar Asia, пришла идея во второй половине января организовать поездку группы казахстанских фермеров на Всемирную зимнюю конференцию Precision Planting 2023 #ppwc23 в США. Этот форум был посвящен теме точного высева и проходил в штате Иллинойс. Также в плане было посещение завода сельхозтехники Harvest International и семеноводческих предприятий казахстанско-американской компании KAZSEEDS, расположенных в Миннесоте и Пуэрто-Рико.

Группа включала руководителей десятка крупных аграрных предприятий со всего Казахстана - Aitas Agro, «Айс», «БИК», КХ «Виситаев Р.Д» и других. Об итогах поездки порталу ElDala.kz рассказал Серик Рамазанов, директор компании KAZSEEDS

 

Как получить 125 ц/га

Начался визит в США с культурной программы - в городе Пеория (штат Иллинойс) фермеры посетили музей компании Caterpillar, это крупный производитель сельхозтехники.

Дальше была конференция, в рамках которой состоялось посещение демонстрационных полей, на которых все работы ведутся в соответствии с требованиями точного земледелия. Также в рамках форума посетили технологический институт, где все эти современные методы разрабатываются.

Конечно, точное земледелие требует современной техники и использования современных цифровых технологий. Все это требует вложений. Но инвестиции окупаются за счет экономии средств производства - от семян до удобрений, от гербицидов до ГСМ. Учитывая, что все это дорожает сезон от сезона, рано или поздно казахстанским фермерам тоже предстоит перейти на современные методы работы.

Читать по теме: Почему озимая пшеница дороже яровой

После конференции состоялся выезд в город Стром-Лейк (штат Айова) на завод компании Harvest International. Посевные комплексы этого бренда уже выходят на рынок Казахстана, так что нашим фермерам было интересно познакомиться с новинками и увидеть своими глазами, как их производят. Тем более что эти сеялки как раз и «заточены» под применение точного высева.

- Там мы встретились с фермером, который занимается земледелием по нулевой технологии с 1987 года, - рассказал Серик Рамазанов. - У него даже номерной знак на машине такой - «no till». Он рассказал, что в том же 1987 году женился и опасался, что одно из двух его начинаний прогорит. Но, к счастью, он до сих пор счастливо женат и великолепно  работает no-till. Получает без полива, на богаре 125 ц/га кукурузы на зерно. Да, с осадками у него все тоже неплохо, но, тем не менее, большую роль играет то здоровье почвы, которого он добивается с помощью нулевой технологии.

 

Рентабельность 10% - это норма США

После этого группа отправилась в штат Миннесота, где находится офис компании 3MGNorth. В настоящий момент это казахстанско-американское совместное предприятие. Основано оно было в 2013 году потомственным американским селекционером Эдвардом Баумгартнером и его супругой Дебби. (Также Эдвард - акционер KAZSEEDS).

Компания 3MGNorth занимается независимой оценкой семян различных производителей в разных климатических условиях, на разных землях. Посевы проводятся в штатах Северная Дакота, Южная Дакота, Миннесота, Айова, и по их итогам выдается отчет о качествах того или иного нового сорта или гибрида. В числе клиентов - такие крупные производители семян, как Syngenta и Pioneer.

Гостям показали технику для научной работы, прежде всего специальные сеялки для работы на небольших участках.

Казахстанские фермеры познакомились и с современным оборудованием для калибровки семян собственного производства KAZSEEDS: именно тут, в Миннесоте, идет подработка, протравка и упаковка семян компании, используемых в научных целях.

- Здесь же мы организовали встречу казахстанских фермеров с американскими, - рассказал Серик Рамазанов. - Было задано большое количество вопросов. Например, наших фермеров удивило то, что средняя рентабельность в растениеводстве США - 10%. В Казахстане она намного выше. А американцев удивил тот факт, что наши фермеры располагают огромными посевными площадями, по нескольку десятков тысяч га. В США это невозможно, поскольку землю надо покупать, а это неимоверные деньги - в Айове 1 га земли стоит $50 тыс. Средним фермером считается собственник 400 га пашни. С этим, кстати, связана и невысокая рентабельность - большая часть дохода уходит на налоги, либо же на оплату аренды земли, если она не в собственности.

Читать по теме: Как KAZSEEDS создает в США семена для Казахстана

Кроме необъятных площадей, сумели казахстанские фермеры удивить американских коллег и кое-чем из области агротехнологий. В частности, Армен Хуршудян, управляющий фермой «Айс», рассказал, как в условиях практически пустыни Актюбинской области сумел за короткое время установить орошение и создать новую почву благодаря  внесению органики и тщательной работе с микрофлорой.

Также Армен Хуршудян рассказал о том, как показали себя семена кукурузы KAZSEEDS, которые в прошлом сезоне впервые были посеяны на полях «Айс». Помимо высокой урожайности и качества, они продемонстрировали устойчивость к болезням и вредителям - все это создатели гибридов закладывают в них в ходе селекции.

 

500 тысяч пакетов в год

Что касается селекции семян, то KAZSEEDS ведет ее в Пуэрто-Рико, в компании 3rd Millennium Genetics. Это также детище Эдварда Баумгартнера. Посещение этого предприятия стало конечной точкой путешествия. Знакомил гостей с внутренними процессами компании сам Эд. 

Особенно интересным стало погружение в процесс создания новых родительских линий и новых гибридов. Оказалось, что это неимоверно кропотливый ручной труд. Гостям предоставили возможность прочувствовать это на себе, приняв участие в процессе опыления.

- Процедура состоит в надевании специальных бумажных пакетиков на те места, где должны выйти початки, - рассказал Серик Рамазанов. - Смысл в том, чтобы защитить початки от «загрязнения» пыльцой другого растения. Также бумажный пакетик надевается на метёлку, чтобы собрать нужную пыльцу. И в подходящий момент  початок вручную опыляют нужной пыльцой - и снова закрывают бумажным пакетиком для предотвращения «загрязнения».

Пуэрто-Рико привлекателен для селекционеров тем, что благодаря жаркому климату за сезон тут можно провести три таких цикла. За это время сотрудникам приходится надеть на растения 500 тыс. бумажных пакетиков. Такой объем ручного труда определяет как высокую стоимость селекционных работ, так и высокое качество достигаемых результатов.

Кстати, в прошлом году в компании было заложено 6 600 гибридов и запущено в тестирование, выбраковка составила 98%, и только 2% были отобраны для дальнейшей работы.

- Наши фермеры были очень впечатлены всей этой внутренней кухней, - отметил Серик Рамазанов. - Еще больше они прониклись, когда увидели, что супруга Эдварда тоже целыми днями работает в полях, проводя опыление. Это и есть семейный бизнес.

Читать по теме: Сезон неоправданных надежд

Неудивительно, что после этой поездки участники группы, выращивающие кукурузу, решили попробовать семена гибридов от KAZSEEDS. Например, Павлодарский агрохолдинг «БИК», который запускает новую молочную ферму, заинтересован в производстве силоса, так что без кукурузы обойтись нельзя - семена нескольких гибридов KAZSEEDS уже приобретены и ждут весны. Так же и несколько других хозяйств в стадии выбора нужных по ФАО и другим параметрам гибридов.

И, конечно, молочная ферма «Айс» продолжит в новом сезоне сеять гибриды KAZSEEDS, которые так хорошо показали себя здесь в минувшем году.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.