Аграрный Наурыз в Туркестане

В Туркестане завершилась трехдневная Международная выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan2023. О том, чтобы проводить специализированные выставки в регионах, компания ExpoGroup думает давно, и первый опыт оказался очень успешен: павильоны сразу же после открытия наполнились большим числом посетителей, а компании-производители уже заявили о намерении участвовать в выставке в следующем году. О том, как прошла первая выставка, читайте в репортаже ElDala.kz.

Свою продукцию на KazAgro/KazFood Turkistan2023 представили более 80 компаний. Учитывая специализацию региона, был предложен широкий ассортимент производственных средств, применяемых в тепличных хозяйствах, овощеводстве, хлопководстве. Особое внимание уделили животноводству: все три дня на территории Karavan Saray проходила выставка скота.

 

Мясные традиции

Производитель премиальных стейков KazBeef Processing хорошо знаком жителям крупных городов Казахстана. И чтобы продукция стала еще доступнее покупателям в регионах, компания планирует открыть фирменные магазины в ряде городов, как это уже сделано в Алматы. Приехали представители компании и в Туркестан.

- В прошлом году мы открыли в Алматы свой фирменный магазин, - рассказал Жасулан Бектуров, коммерческий директор KazBeef Processing. - Этот формат мы сейчас доводим до совершенства, и хотим масштабировать проект по всей территории Казахстана. Откроем фирменные магазины KazBeef, где покупатель может приобрести весь ассортимент премиальной говядины и продукции из нее, в том числе полуфабрикаты.

Параллельно с развитием дистрибуции компания планирует расширение производства, в том числе просчитывается увеличение мощности откормочной площадки и мясокомбината. KazBeef является вертикально интегрированной компанией с замкнутым циклом производства: от выращивания зерна для откорма скота и до выпуска конечного продукта - премиальной мраморной говядины. Всего компания выпускает более 100 наименований продукции: премиальные отруба, стейковая часть, субпродукты, фарш и так далее. Реализуется она на внутреннем рынке и также уходит на экспорт в ОАЭ и страны Персидского залива, в Узбекистан.

- Большая часть мяса остается на внутреннем рынке, в Казахстане, - отметил Жасулан Бектуров. - Мы считаем, что нужно насытить наш рынок, и дальше, при наличии свободных объемов, расширять экспорт. Себестоимость производства мраморной говядины, конечно, выше традиционной, где используется травяной откорм. Но в перспективе доходы казахстанцев будут расти, и спрос на наш продукт также есть. Он стоит своих денег не просто благодаря мраморности мяса, это, в первую очередь, пищевая безопасность, соблюдение стандартов и полный контроль качества сырья, контроль при выращивании животных. Мы за этим очень тщательно следим. Покупая говядину на базарах, люди не знают, откуда скот, чем он болел, какого он качества. Казахстан - мясная страна, и мы считаем, что потребители должны знать своего поставщика мяса и быть в нем уверенным, потому что это здоровье семьи, здоровье нации.

Читать по теме: В ходе KazAgro/KazFood Turkistan2023 запущен проект Қазақстанда жасалған

Чтобы обеспечить казахстанцев говядиной высокого качества, нужно развивать селекционно-племенную работу. Республиканская Палата казахской белоголовой породы за последние годы достигла в этом направлении успехов: поголовье акбаса планомерно увеличивается в регионах, а также обретает известность за пределами Казахстана.

- Основная цель работы Палаты – селекционно-племенная работа, а также популяция породы акбас за пределами Казахстана, - рассказал Бахтияр Утельбаев, исполнительный директор Республиканской Палаты казахской белоголовой породы. - Сильные стороны акбаса в том, что он может содержаться в засушливых зонах, хорошо адаптируется, обладает выносливостью и универсальностью. В засушливые годы акбас может употреблять минимальное количество кормов и давать большие привесы. Участвуя в выставке, мы не только рассказываем о работе нашей Палаты, но и в целом стремимся к тому, чтобы в Казахстане была культура потребления стейков и популяризировалась наша национальная порода, в том числе здесь, на юге страны. Такие выставки дают очень хорошие результаты.

По словам Бахтияра Утельбаева, Палата также намерена выйти на международный уровень, проводить мировые съезды. Но пока препятствием к этому является запрет на вывоз маточного поголовья из Казахстана. Тем временем, соседние страны – Узбекистан, Кыргызстан, заинтересованы в приобретении и разведении акбаса.

 

Специфика юга

Аграрии Туркестанской области выращивают кукурузу и другие зерновые, хлопок, овощи в закрытом и открытом грунте, фрукты. Чтобы достичь высокой производительности труда требуются современная техника и оборудование, но при ее выборе важно учитывать не только специализацию хозяйства, но и ландшафт. Сельхозтехнику аграриям южных регионов на выставке предложили Ростсельмаш и Казахстанская Агро Иновационная Коропорация (КАИК).

- Мы являемся официальными дилерами компании «Комбайновый завод Ростсельмаш», сборочное производство находится в Кокшетау, - рассказала Евгения Мазлоева, менеджер по продаже техники КАИК. - Также мы являемся официальными дилерами компании Казрост, которая занимается сборкой комбайнов VECTOR и ACROS 550. На юге Казахстана мы работаем с 2020 года, развиваем реализацию и оказываем сервис, реализуем запасные части и поддерживаем местное сельское хозяйство. И мы, конечно, заинтересованы в расширении рынка. Наша продукция качественная, конкурентоспособная и очень подходит для юга Казахстана. Здесь горная местность, неровные поля, есть ухабы и другие особенности ландшафта. Поэтому здесь не подходят длинные жатки от девяти метров, для этого рынка разработаны пяти, шести и семиметровые жатки. Также для горной местности на комбайнах используются усиленные рамы.

Читать по теме: О господдержке АПК в южных регионах рассказал Тамабек

Компания Agro Stream Group представила на выставке оборудование для полива в теплицах. Компания является дистрибьютором российского ЛиС – завода по производству растворных узлов автоматического полива.

- Мы предлагаем системы российского производства и также гидроциклонные системы очистки воды для открытого грунта турецкого производства, - рассказал Арслан Эшимов, начальник отдела маркетинга компании. - Здесь мы рассказываем представителям тепличных хозяйств о преимуществах технологий, с помощью которых фермеры повышают урожайность и, соответственно, доходность хозяйства. В Казахстане, кроме современных промышленных теплиц, также работают теплицы среднего и малого уровня, и мы стремимся к тому, что чтобы современные технологии были доступны всем.

Помимо продаж, компания также предлагает своим покупателям сервисное обслуживание. В настоящее время осуждаются планы по локализации сборочного цеха на территории Казахстана.

 

Продолжение следует

Помимо экспозиции, выставка-ярмарка была насыщена деловыми и культурными мероприятиями. В первый день прошел масштабный Агрофорум, где обсудили семеноводство, господдержку экспорт, логистику и другие вопросы. В рамках форума были заключены инвестиционные контракты на 257 млрд тенге.

Ярким событием выставки стал конкурс быков. Также прошел парад верблюдов, концерты и спортивные состязания.

Организатор выставки, директор ExpoGroup Шолпан Кожабаева, подводя итоги события, отметила большой интерес со стороны компаний, которые уже заявили о намерении участвовать в выставке через год.

 

- Тема проведения выставок в регионах давно витает, но мы все присматривали - где и как их провести, - отметила Шолпан Кожабаева. - Начали с Туркестана. Многие фермеры не могут поехать на выставку в Астану, а сюда пришло очень много фермеров, очень! Многие компании уже заявили, что хотят участвовать в следующем году, поэтому теперь перед нами стоит задача найти территорию с большей площадью. Кроме того, нам поступают предложения о проведении выставки в других регионах.

Читать по теме: В Туркестанской области инвестируют 329 млрд тенге в переработку сельхозпродукции

Убедить международные компании приехать в Туркестан было нелегкой задачей. Вплоть до того, что не все знали, что это за город, и где он находится. Но у Туркестанской области есть множество преимуществ: она активно развивает туризм и соответствующую инфраструктуру, привлекает большое число людей. И граничит с Узбекистаном – торговым партнером Казахстана.

ExpoGroup, организуя выставки, обязательно продумывает деловую программу. Ведь событие привлекает большое число экспертов отрасли и представителей государственны органов. Им есть что обсудить. 

- Проведение форумов даёт толчок для решения некоторых проблем, - подчеркнула Шолпан Кожабаева. - Например, здесь участники дискуссий обсуждали казахстанское содержание и говорили о том, что оно не должно, грубо говоря, заканчиваться на пуговицах. Я с ними совершенно согласна. Хотелось бы, чтобы острые вопросы решались, и если мы будем способствовать этому, организуя форумы и выставки, то будем рады.

Светлана Калинкина, Сергей Алексеенок

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.