Дамир Калдыбаев: Мы – архитекторы настоящего

Дамир Калдыбаев, директор Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции (Костанайская область), главным событием года назвал рост интереса фермеров к качественным семенам.

Читать по теме: В Костанайской области рассчитывают увеличить урожай на четверть

- Для нас, семеноводов-селекционеров, основным событием года стало акцентирование внимания рынка на качестве семян, - отметил Дамир Калдыбаев (на фото). -  Кстати, как бы мы ни относились к этому проекту, росту интереса к семеноводству способствовали и фильмы «Архитекторов будущего», а также последовавшая позднее информация, что омские селекционеры рассылают нашим семхозам «письма счастья» с требованием выплачивать компенсации за использование их селекционных достижении при выращивании семян на продажу.

Читать по теме: Платить роялти за российские сорта придется семеноводам РК​

Все это вызвало очень правильную дискуссию о том, что Казахстану нужна своя селекция, свое семеноводство, чтобы быть по-настоящему самостоятельным в аграрной отрасли. Стране нужны отечественные сорта семян, районированные, адаптированные к выращиванию в местных условиях.

Читать по теме: Семена Карабалыкской СХОС выстояли в жару

При этом, на Карабалыкской СХОС еще в прошлом году увидели стремительный рост интереса фермеров к отечественным сортам. Именно поэтому на станции начали сортосмену, заменяя на производственных участках отработавшие свое старые сорта новыми. Теперь от сезона к сезону станция сможет предлагать фермерам все больший объем высокопродуктивных семян.

- Что пользуется спросом? – рассказал Дамир Калдыбаев. - Во-первых, наши сорта мягкой пшеницы «Айна» и «Фантазия», сорта ячменя «Великан» и «Медикум-18», сорт твердой пшеницы «Асанали 20». Мы увидели огромный спрос, и в нынешнем году уже к 15 ноября Карабалыкская СХОС распродала все запасы семян новой селекции. Такого не было никогда!

Читать по теме: Озимые помогут преодолеть климатический негатив​

Для станции это открывает новые перспективы по дальнейшему развитию. В частности, для повышения качества материала в нынешнем сезоне тут за 200 млн тенге купили и установили новую семяочистительную линию. Построили три новых ангара для семян, вместимостью по 5 тыс. тонн каждый. И тем самым подготовились к следующему важному шагу – уже в следующем году планируется выйти на ежегодный объем реализации семян не менее 10 – 12 тыс. тонн мягкой пшеницы. Для сравнения, в нынешнем году их продали 6,5 тыс. тонн.

- На новые рубежи мы выйдем с легкостью, если будем получать урожай 25 ц/га, - сказал Дамир Калдыбаев. -  Для этого у нас все есть – техника, технологии, семена. Осталось лишь получить хороший уровень осадков, и все будет хорошо. Урожай в 40 - 50 ц/га мы не обещаем, мы же не архитекторы будущего. Мы -  архитекторы настоящего.

Читать по теме: Почему Казахстан все сильнее зависит от импортных семян

Селекционная работа в Карабалыкской СХОС продолжается. На 2021 годы на государственные сортоиспытания переданы три новых сорта мягкой пшеницы и один твердой, а также один сорт ячменя. Испытания продлятся два года, до конца 2022. Все это время специалисты станции планомерно будут размножать новые сорта, чтобы сразу после испытаний предложить новинки фермерам в достаточном объеме.

Отметим еще одно событие года для научных работников станции: сорт мягкой пшеницы «Карабалыкская озимая» и сорт нута «Карабалыкский» получили районирование на весь  северный Казахстан. Это огромная работа и важное достижение.

Подробно об итогах  сезона для аграрной отрасли Казахстана читайте в материале  «В ожидании бычьего тренда: фермеры прощаются с 2020».

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.