Почему акбасы идеальны для казахской степи

Акбасы — символ мясного животноводства Казахстана. Эта порода широко распространена на территории страны, составляя порядка 60% всего племенного поголовья. Также казахская белоголовая представлена на юго-востоке России и в Монголии. Такая популярность связана с исключительными качествами скота.

 

Премиальный вес

О сегодняшнем состоянии акбасов нам рассказал Даурен Матакбаев, директор Республиканской палаты Казахской белоголовой породы.

По его словам, разведением этого вида мясного скота в нашей стране занимается 1809 хозяйств, из которых 332 — члены Республиканской палаты казахской белоголовой. Общая численность племенных акбасов на сегодня составляет порядка 265 тыс. голов.

Динамика прироста племенного поголовья за 2019 год составила 30,6%, и ежегодно этот показатель только увеличивается, — отметил Даурен Матакбаев. — Это происходит потому, что многие  фермеры хотят заниматься именно нашей, отечественной породой. Сегодня казахская белоголовая порода разводится во всех 14 областях республики. Лидерами по числу поголовья акбас является Восточно-Казахстанская область (там сосредоточено 72 763 голов), а также Западно-Казахстанская (44 449 голов) и Павлодарская области (22 654 голов).

Выводилась порода в Казахской ССР и РСФСР в довольно короткие сроки, с 1930-го по 1950-й годы. Основу генофонда Казахской белоголовой заложили импортированные из Англии и Уругвая герефордские быки, скрещенные с казахскими и калмыцкими коровами.

Читать по теме: Почему ангусы так востребованы в Казахстане

Группа ученых, занимавшихся выведением акбасов, получила за свой труд Государственную премию СССР и Государственную премию Казахской ССР в 1950-51 годах.

После присвоения породе названия «казахская белоголовая» в 1950 численность племенного скота уже составляла 388 тыс. голов. Распространение шло очень стремительно. За 30 лет, к 1980 году, поголовье достигло 1 млн 570 тыс.

При этом с момента создания и до сегодня порода значительно совершенствовалась. Улучшился качественный состав молодняка, были отработаны методы племенной работы. Живая масса коров с момента создания увеличилась в среднем на 32 кг, быков — на 87 кг. Некоторые коровы теперь достигают веса в 950 кг, быки в 1400 кг, чего на момент создания породы не было. Мясные формы стали ярче выраженными, стада более однородными.

 

Очевидные плюсы

К сожалению, вместе с улучшением качественных и экстерьерных характеристик породы после распада СССР произошло резкое падение поголовья. Неурядицы 90-х годов, массовое закрытие племенных хозяйств в республике — все это отрицательно повлияло на численность казахской белоголовой, поставив ее на грань исчезновения. Только в последние годы благодаря принятию государством мер по возрождению племенного казахстанского скота, запуску программы «Сыбага» в 2012-м году, появлению Республиканской палаты казахской белоголовой породы численность акбасов начала активно расти.

Преимущества казахской белоголовой нашим фермерам очевидны, — считает Даурен Матакбаев. —  Поскольку это самая распространенная порода в Казахстане, она в достаточном количестве присутствует во всех регионах страны. Соответственно, легче найти вариант покупки, меньше логистических проблем при доставке. В летний период у акбасов очень высокая нагульная способность. Кроме того, у коров прекрасно развит материнский инстинкт, этому способствует и то, что телята откармливаются на подсосе. Коровы очень заботятся о своих телятах, находятся рядом с ними, пока те вырастут и станут самостоятельными. Поэтому, даже если фермер не выполнит каких-либо особых требований по содержанию телят, скорее всего, корова сама решит все проблемы и не даст своему потомству погибнуть.  Такая самостоятельность очень сильно облегчает работу хозяев скота. Кроме того, порода прекрасно адаптируется к различным условиям содержания, имеет высокие темпы роста. Животные могут использоваться до 10-12 лет. У них отличная воспроизводительная способность, мраморность мяса, высокий убойный выход (52-60%). Уникальность породы в том, что ее выводили у нас, в условиях резко континентального климата, поэтому она хорошо переносит как холодные зимы с морозами до 45 градусов, так и 45-градусную летнюю жару, а также рацион  со скудной растительностью.

Животные имеют крепкое здоровье и прекрасную выносливость, очень хорошо чувствуют себя в условиях обширных пастбищ, легко преодолевают большие расстояния при перегонах, что для Казахстана играет ключевую роль. Благодаря такой универсальности акбасов легко можно разводить в любом регионе страны.

 

Сочный «мрамор»

Выращивают акбасов в основном выгульным беспривязным способом — в летнее время стада просто выгоняются на пастбища. В плане рациона казахская белоголовая абсолютно неприхотлива.

Отел обычно происходит легко, теленок рождается в среднем с весом в 25-30 кг. Осложнений с родами у казахских белоголовых практически не встречается, да и сами телята рождаются, как правило, здоровыми и крепкими, без врожденных патологий, и болеют очень редко. 

 

Читать по теме: Почему аулиеколи могут стать мясным брендом №1 Казахстана

У акбасов есть биологическая особенность повышенного жироотложения, что в сложных для содержания условиях и при скудном рационе является положительным фактором. По многочисленным наблюдениям, коровы этой породы за летний период могут запасти к началу зимы 40-50 кг внутреннего жира. Потом он используется организмом в случае дефицита корма. За счет этого жира происходит общая потеря веса, оставляя мышечную массу животного в прежних кондициях.

Также благодаря отложениям жира между мышечными волокнами (той самой «мраморности») мясо акбасов отличается сочностью.

При интенсивном выращивании бычки стабильно дают привес 900-1000 грамм в сутки, к полутора годам достигая 450-480 кг. А лучшие группы бычков достигали в том же возрасте 540 кг. Убойный выход мяса у коров акбаса 53-55%, у быков — 60-65%. Рекордный убойный выход в 74,3% фиксировали при забое взрослых откормленных волов.

Очень хорошие результаты дает также скрещивание скота казахской белоголовой породы со скотом молочных пород. Помеси отличаются высокими нагульными и откормочными качествами.

 

Формула цены

Внешний вид  казахская белоголовая во многом унаследовала от своих предков — английских герефордов. У этих пород схожий окрас — темно-красная масть, белая голова. Подгрудок, брюхо, нижняя часть ног и кончик хвоста тоже белые. Встречаются белые отметины на холке и крестце. Шерсть — летом короткая, зимой становится длинной и кудрявой. Туловище массивное, бочкообразное, имеющее хорошо выраженный мясной тип сложения.

— Каждый год продажи племенного молодняка казахской белоголовой колеблются в пределах 35-40 тыс. голов, — говорит Даурен Матакбаев. — Средняя стоимость одного бычка составляет 450 тыс. тенге. В среднем рассчитывается она, исходя из 1500 тенге за килограмм живого веса. В целом к  стоимости молодняка подходят индивидуально. Она варьируется в зависимости от качеств конкретного бычка, его генетического потенциала и живого веса.

Директор палаты акбас считает, что сегодня у породы не существует никаких существенных проблем и препятствий для разведения. Об этом говорит ежегодное стабильное увеличение поголовья и огромный фермерский спрос именно на акбасов.

Выведенная на нашей земле, отлично приспособленная к местным природным условиям, казахская белоголовая порода является идеальным вариантом практически для любого фермерского хозяйства, занимающегося мясным скотоводством.

Андрей Гончаров

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.