День поля и дождя

Непогода вмешалась в проведение казахстанского Дня поля «Jańa Dala» / «Green Day»-2021». Однако, не смотря ни на что, площадка возле села Енбек в Акмолинской области на 14 – 16 июля стала тем местом, где фермерами смогли познакомится с новинками рынка агрохимии, семян, оборудования и провести переговоры с поставщиками.

Безусловно, наибольший интерес привлекли стенды сельскохозяйственной техники. А она тут была представлена на любой вкус и бюджет.

Так, компания Claas представила первый комбайн, собранный в Казахстане. Напомним, что в июне 2021 года совместное предприятие CT Assembly, учрежденное концерном Claas и его эксклюзивным импортером в Казахстане, компанией CT Agro, взяло на себя обязательства по развитию в течение пяти лет промышленной сборки сельскохозяйственной техники Claas и Horsch на производственной площадке в Петропавловске. Модельный ряд включает зерноуборочные комбайны Claas Tucano 580, 450 и 430, жатки Cerio, трактора Claas Xerion 4500, а также посевные комплексы Horsch. В первый год должно быть собрано 100 комбайнов.

Читать по теме: Специалисты дали рекомендации по орошению системами Valley бобовых культур

- Здесь, на Дне поля, мы представили часть большого спектра техника,  которую представляем в Казахстан, - рассказал Нуржан Нурмаганов, директор по продажам CT Agro. - В первую очередь, конечно, наш первый комбайн Claas, который смело можно назвать Made in Kazakhstan. Кроме этого, представлена кормоуборочная техника, в том числе наш флагман Jaguar, который занимает в мире больше 50% рынка кормоуборочных машин. В Казахстане он представлен новейшими моделями.

Если говорить о новостях, то компания начала поставки дождевальных установок Valley. Это очень актуальный вопрос для Казахстана, поскольку орошение активно развивается. И за те два года, которые компания представляет это оборудование, она видит большой спрос.

Также CT Agro показало новые модели техники для овощеводства и Большой интерес вызвал самоходный опрыскиватель Horsch, отличающийся точным ведением штанги, что обеспечивает фермеру экономию средств защиты растений.

- Изначально техника, может быть, и дорогая, но она во время эксплуатации эту инвестицию возвращает сполна, - отметил  Нуржан Нурмаганов. - Может быть, даже вдвойне. Фермеры уже все посчитали и этот эффект увидели. Мы всегда говорим, что вложив один тенге, мы должны вернуть его с максимальной прибылью, и как раз такая техника это позволяет сделать. Таким образом, наш фермер сможет выдержать ту конкуренцию, которая существует на мировом рынке.

Читать по теме: Какую технику выбирают фермеры ВКО

Конечно, на выставке была и техника Ростсельмаш, которая собирается в Казахстане уже долгое время. Спрос на нее высокий благодаря оптимальному соотношению цены и производительности. Для упрощения поставок в регионы и последующего обслуживания, в стране работает сразу несколько официальных дистрибьюторов и дилеров продукции Ростсельмаш. И все они принимали участие в выставке.

Так,  Олег Балыбин, генеральный директор ТОО «КАИК»,  рассказал о представленной на стенде новинке – тракторе RSM трехтысячной серии.

- Это энергонасыщенный трактор, обладающий  достаточно серьезной линейкой двигателей от 485 лошадиных сил до 600, - пояснил Олег Балыбин. - Данный трактор включает интересные для фермеров инновации. Это удаленная система мониторинга, дающая возможность подруливания и прочих действий, упрощающих работу и повышающих ее точность. Данный трактора мы рассчитываем оснащать посевными комплексами от 15 до 21 метра.

Читать по теме: В Казахстане вырос спрос на сельхозтехнику собственного производства

Андрей Паршутин генеральный директор компании «Казрост», сообщил, что продукцию Ростельмаш они поставляют и обслуживают на территории четырех областей – Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской.

- Осуществляем полный комплекс услуг по сервису, поставкам запасных частей  на комбайны и трактора Ростсельмаш, - рассказал Андрей Паршутин. - Бренд «Ростсельмаш» известен в Казахстане много лет, пользуется стабильно устойчивым спросом. Сама постоянно модернизируется и обновляется. На своей площадке наша компания осуществляет промышленную сборку наиболее популярных моделей комбайнов Acros и Vector. В частности,  большим спросом пользуется комбайн Acros-550, который комплектуется различными жатками от 5 до 9 метров в зависимости от потребностей фермеров.

Арман Айманбетов, генеральный директор ТОО «Астана Агропартнер» рассказал о том, что наряду с техникой Ростсельмаш, компания представляет и другие бренды – это всемирно известный итальянский производитель оборудования для сельского хозяйства Maschio Gaspardo, а таже ряд российский и белорусских брендов.

Читать по теме: Фермеры СКО опасаются засухи

- На стенде у нас представлен пропашной посевной комплекс Julia от Maschio Gaspardo, - сказал Арман Айманбетов. – Это знаменитый итальянский бренд, который на четыре года старше Jonh Deere. Наша техника помогает в всем спектре работы с почвой – от распашки залежи до закрытия влаги весной на полях.

К большому событию готовится компания Eurasia Group Kazakhstan, официальный дистрибьютор в Казахстане техники John Deere, лидера мирового рынка сельхозмашин и оборудования. Это открытие 23 июля в Кокшетау крупнейшего в СНГ сервисного центра, который в общей сложности замет 10 га. Об этом нам рассказала Екатерина Киселева, руководитель отдела по продвижению продукции.

Читать по теме: Как павлодарские фермеры повышают плодородие почв

Тем не менее, компания не смогла отказаться от участие и в Дне поля, представив тут самый масштабный павильон, на котором показала и технику, и оборудование (например. Ассортимент метеостанций), и новые цифровые решения.

Читать по теме: Урожай озимой пшеницы 88 ц/га получили в ОХМК

- Мы представляем смарт-решения как для начинающих фермеров,  так уже и для продвинутых сельхозтоваропроизводителей, которые применяют систему точного земледелия в своем хозяйстве, - рассказала Екатерина Киселева. -  Из новинок у нас можно увидеть трактор John Deere 8RX410, который был презентован этой весной, и уже вышел для работы на поля в Казахстане. Также у нас представлены новинки в сфере уборочной техники. Это малый роторный комбайн John Deere S440, который предназначен для небольших хозяйств. А комбайн серии W430 – это представитель барабанного обмолота для тех фермерский хозяйств, которые стремятся модернизировать свою технику.

Помимо техники John Deere, компания Eurasia Group представляет в Казахстане и другие бренды - JCB, Grimme, Kuhn и т.д. Все их новинки также были представлены в павильоне компании для оценки фермерами.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.