Почему девиз калмыцкой породы «Төзімді тұқым»

Калмыцкая порода КРС - одна из старейших пород мясного направления.  Более четырёхсот лет назад (в 17 веке) калмыцкие кочевники завезли её из Джунгарии (Западной Монголии) и низовьев Волги в Прикаспийскую Степь.

С тех пор калмыцкий скот широко распространился в  степных, пустынных и полупустынных районах Евразийского континента. В России его разводят в Калмыкии, Бурятии, Ставрополье, Забайкалье, Ростовской и Астраханской областях, а также Нижнем Поволжье. Занимаются им и другие наши соседи - Узбекистан и Туркмения.

 

Главный плюс

В Казахстане эта порода издавна пользуется популярностью среди скотоводов.

В 2012 году в нашей стране начала свою деятельность Республиканская палата калмыцкой породы.  Она занимается учётом и регистрацией племенных животных в базе данных, координирует племенную и селекционную работу, присваивает племенной статус животным и выдаёт племенные свидетельства.

Читать по теме: Почему акбасы идеальны для казахской степи​

В палате нам рассказали об основных особенностях и преимуществах скота, делающих калмыцкую породу привлекательной для казахстанских животноводов.

Порода изначально формировалась в условиях сурового резко континентального климата. Содержание было преимущественно пастбищно-кочевым. Основным фактором, влиявшим на формирование, развитие и поддержание полезных качеств породы являлся естественный отбор. То есть, слабые особи не имели возможности выжить.

Калмыцкий скот не имеет аналогов по воспроизводству стада и сохранности молодняка.

Читать по теме: Когда баранина станет мясом №1 в Казахстане

Порода обладает рядом ценных признаков, таких как лёгкий отёл (практически все коровы отеляются самостоятельно), защита молодняка от различных внешних факторов и неблагоприятных погодных условий. Выход телят составляет от 85 до 98%.

Коровы калмыцкой породы способны приносить жизнеспособное потомство в течение 10 -15 лет.

- Порода хорошо показала себя во всех уголках Казахстана, от запада до востока, от севера до юга, - отметили специалисты палаты. - Сегодня многие животноводы желают разводить калмыцкую породу, на собственном опыте убедившись в её преимуществах. Калмыцкий скот очень неприхотлив, наш девиз гласит «Төзімді тұқым», что значит – выносливая порода.

 

Только цифры

За восемь лет членами Республиканской палаты калмыцкой породы стали 48 хозяйств из 11 областей Казахстана.

На сегодняшний день общая численность породы в Казахстане составляет 17343 головы, из них 15172 маточного поголовья.

Распределение поголовья по регионам выглядит следующим образом.

 

Как видим, лидером является Жамбыльская область, где находится почти половина племенного скота. Второе место занимает Алматинская область, там находится 24% поголовья. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область с 9%.

Читать по теме: Почему аулиеколи могут стать мясным брендом №1 Казахстана​

В последние годы динамика регистрации племенного скота, выдачи племенных свидетельств и прироста поголовья на территории нашей страны выглядит следующим образом.

 

 

По мнению специалистов палаты, основная проблема, сдерживающая развитие калмыцкой породы - нехватка маточного поголовья. Это проблема общая, как для Казахстана, так и для России. Мало фермеров продают тёлок, в основном, все стараются оставить их для себя. Остальные проблемы носят локальный характер – случаи распространения дезинформации о породе и т.д. Подобные вопросы специалисты палаты решают на местах.

Читать по теме: Почему ангусы так востребованы в Казахстане​

В 2020 году было реализовано 2293 голов племенного молодняка, из них бычки - 1142, телки - 1151. Динамику реализации последних лет можно проследить в таблице:

 

 

Сочный «мрамор»

Благодаря особенностям формирования породы, многолетнему естественному отбору, калмыцкий скот обладает уникальным генетическим материалом. Поэтому его с успехом использовали при выведении таких мясных пород как казахская белоголовая и русская комолая.

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС​

Суровые климатические условия и естественный отбор сделали из калмыцкого скота идеальное животное для степных, пустынных и полупустынных зон.  Они великолепно умеют “тебеневать” (то есть, добывать корм из-под снега на зимних пастбищах). Также скот способен быстро нагуливать вес весной и осенью, при этом сохраняя свою массу во время долгой летней засухи или сложной зимовки. Эти животные способны создавать большой запас внутреннего и подкожного жира, который будут использовать зимой, при недостатке пищи. Кроме того, жир у животных накапливается не только под кожей, но и между мышцами и мышечными волокнами, обеспечивая мясу сочность и «мраморность». Поэтому, несмотря на то, что коровы могут питаться скудной растительностью, это не сказывается негативно на их мясе. Его вкусовые качества остаются стабильно высокими.

 В поисках корма животные способны проходить большие расстояния, от 15 до 50 км в сутки. Густая плотная шерсть обеспечивает надёжную защиту от холодов. Своеобразное устройство кожного покрова позволяет сальным железам обильнее смазывать жиром волосяной покров. Поэтому они значительно легче переносят сильный ветер и осадки. Также порода известна умением хорошо защищать себя от волков и других хищников.

 

Дело в генах

Экстерьерные характеристики породы своеобразны и узнаваемы. Широкая грудь, мускулистый средний подгрудок, прямая широкая спина, длинная широкая поясница, широко поставленные рёбра, хорошо развитая мускулатура, крепкие ноги с правильной постановкой.

Читать по теме: Как KazBeef помогает создать «вечный двигатель» экономики

 Калмыцкую породу легко узнать по высоко поставленным, изогнутым полумесяцем, светлым рогам.  Носовое зеркало также светлое. Масть у животных, как правило, красная, различных оттенков, часто с белыми пятнами на голове, конечностях и брюхе. Животные подвижны, имеют крепкую конституцию, гармоничное сложение с хорошим отложением жира.

Рост в холке 126 - 128 см. Косая длина туловища 155 - 160см. Глубина груди  68-70 см. Обхват груди за лопатками 186 - 188 см. Обхват пясти 17 - 18 см.

Масса взрослых коров  420 - 480 кг. Встречались особи и до 600 кг.

Масса взрослых быков-производителей 750-950 кг.

Вес новорожденных телят 20-25кг.

К 18 месячному возрасту, молодые бычки, при интенсивном выращивании и откорме, набирают 450 - 550 кг веса.

Туша содержит 70% мышечной ткани и 10% жировой.

Убойный выход мяса высок и составляет 57 - 60%

Удои у коров небольшие, как и у всех представителей  мясных пород. В среднем это чуть более 1000 литров, но жирность у молока высокая, больше 4%

Читать по теме: Рентабельность мясного бизнеса на 40% увеличили в Акмолинской области​

В целом, можно констатировать, что калмыцкая порода КРС - одна из лучших пород отечественного мясного скотоводства, обладающая многочисленными достоинствами и не имеющая явных минусов. Поэтому она и интересует всё большее число фермеров, продолжать наращивать поголовье.

Андрей Гончаров

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.