ТОП цитат выставок KazAgro/KazFarm-2021

Международные выставки KazAgro/KazFarm-2021 вернулись к работе с большим масштабом. Три дня, с 20 по 22 октября, весь столичный ЭКСПО-центр был предоставлен экспонентам и гостям. Более 120 компаний из 21 страны представили свою продукцию, научные разработки, технику и технологии. Эксперты, представители бизнеса и госорганов обсудили самые актуальные вопросы отрасли, а фишкой события стал конкурс быков.

Портал ElDala.kz посетил самые интересные события выставок, а также побеседовал с участниками и организаторами. Публикуем ТОП самых ярких высказываний с полей KazAgro/KazFarm-2021.

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства:

- Одной из задач Нацпроекта является повышение производительности труда в 2,5 раза. Задача сложная. Итогом станет повышение доходности с каждого гектара возделываемой земли. Государство, в свою очередь, будет помогать мерами поддержки. Увеличение объемов использования качественных семян, внесения минеральных удобрений, средств защиты растений – все это будет обеспечиваться достаточным объемом финансирования и программой субсидирования.

- Сейчас мы работаем над гарантией обязательного получения субсидий. Решение мы видим в идее так называемого листа ожидания. Теперь все заявки будут приниматься и ждать пополнения бюджетных средств, вам не придется каждый раз с поступлением денег вновь становиться в очередь.

Читать по теме: Карашукеев: Нацпроект развития АПК обеспечен финансированием

 

О культурах и семенах

Эдвард Баумгартнер, директор компании KAZSEEDS:

- И наш новый гибрид “Алия”, и все семена, которые мы представляем на выставке, это последние разработки, самая новая генетика, которая была выведена мной в Америке. Большое различие с местными сортами есть в том, что данные семена стрессоустойчивы к высоким температурам и к засухе. Как раз здесь у нас сейчас представлены кукурузные початки, полученные в этом году в Зерендинском районе Акмолинской области на богаре. Можете обратить внимание, насколько они крупные и качественные. Я считаю, что мы получили там очень хороший урожай, несмотря на то, что этот год был очень засушливым.

- Могу отметить, что в Казахстане всё-таки чувствуется нехватка современной агрономической практики. Да, наша главная цель привезти в Казахстан новую генетику, но, не имея современной и правильной агрономической практики, невозможно получить хороших результатов. Соответственно, нашей целью является не только привезти в Казахстан хорошую генетику, но и поделится, обучить, дать определённые знания местным фермерам. Если они начнут использовать современные агрономические практики, это будет большим прогрессом. И ещё хотелось бы, чтобы у местных фермеров был доступ к низкопроцентным займам. Когда начинается сезон, любому фермеру нужно закупаться и удобрениями, и семенами, и различными гербицидами и фунгицидами, поэтому было бы отлично, если бы он мог занять на это денег под низкий процент.

Читать по теме: В чём преимущества “новой генетики”

Кайрат Бисетаев, председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана:

- Европейцы сегодня ищут дополнительные земли для выращивания собственных семян картофеля. Мы считаем, что по нашим географически и природно-климатическим условиям мы можем рассчитывать в будущем не только на экспорт товарного картофеля, но и на экспорт семян. Для этого мы в 2019 году плотно встречались с селекционерами Европы, главным образом с голландцами, и поставили перед собой задачу заняться сменой системы селекции и сертификации семян картофеля. Та система, которая у нас сегодня существует, не выдерживает никакой критики. Мы это понимаем.

- Мы надеемся, что к 2023 году мы выйдем на прямые отношения с селекционерами Европы, чтобы они выращивали семена у нас и продавали на рынки Средней Азии, России и дальше на восток.

Читать по теме: Казахстан начнет экспортировать семена картофеля

 

О технике и оборудовании

Азамат Ахметов, заместитель директора сервисного центра Ростсельмаш:

- Настоящая ценность сельскохозяйственной техники состоит в ее способности выполнить работу в агротехнические сроки с минимальными затратами. То есть, важнейшим мерилом является экономическая целесообразность приобретения. А это означает доступность, надежность, гарантию получения помощи без проволочек. С этих позиций техника Ростсельмаш ценнее потраченных на ее покупку денег. Потому что машины и агрегаты Ростсельмаш — это не только экономически обоснованная стоимость приобретения и объективно низкие затраты на эксплуатацию. Это также самая разветвленная цепь дилерских центров и собственная современная сервисная служба в любом регионе. Физическая и финансовая доступность запасных частей. Поэтому многие и выбирают нас. Вдобавок, с этого года государство нам очень сильно помогает в плане того, что по программе приоритетной техники идёт субсидия от 30% стоимости, плюс субсидирование процентной ставки до 10%.

Читать по теме: Ростсельмаш представил новинки техники

Александр Рожков, региональный представитель CT Agro:

- Спрос на системы орошения в нынешнем году был очень высоким. Это с одной стороны объясняется жесткими погодными условиями, с другой – той мощной поддержкой, которую предлагает государство. Инвестиционные субсидии на приобретение дождевальных установок составляют 50% от их стоимости. Надо сказать, что орошение выгодно и само по себе. Например, урожай подсолнечника благодаря поливу можно увеличить в три-четыре раза, с 8-12 ц/га до 38-40 ц/га. Еще лучше экономика у моркови, ее выращивание позволяет окупить все затраты на дождевалки за год-два.

Читать по теме: Орошение повышает урожаи в четыре раза

 

О «чистом» продовольствии

Ольга Хунгер, региональный директор по Восточной Европе Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG:

- Если смотреть по интенсивности внесения удобрений, я была удивлена, изучая этот в вопрос в Казахстане: только на 11% посевных площадей вносятся минеральные удобрения. А внесение органических удобрений можно сказать вообще несущественное, 3%. Поэтому здесь потенциал роста и интенсификации очень большой по уровню внесения питательных веществ.

- Я считаю, у Казахстана может быть большое конкурентное преимущество. Если в Европейском Союзе идет развитие в сторону экологизации, экстенсификации производства, то Казахстан уже сейчас находится на этой ступени.

Читать по теме: Какие преимущества у сельхозпроизводства в РК в сравнении с Европой

Арсен Керимбеков, директор Союза производителей органической продукции Казахстана:

- Мы подсчитали, что при соблюдении норматива внесения минеральных удобрений в объеме 150 кг/га, в 2022 году фермеру потребуется вложить в 1000 га 50 млн тенге. И это только одна статья расходов. Плюс, гербициды, плюс защита растений и так далее. В органическом производстве все это не требуется. Так что, сейчас самое время подумать о том, чтобы выйти на новый уровень и начать производство экологически чистой продукции.

- В целом, мы видим тренд на биологизацию всех решений и снижения использования агрохимии, где это возможно. К этому идут и фермеры, работающие в традиционном сельском хозяйстве. Это не может не радовать. Здесь, на выставке KazAgro/kazFarm чётко видно, что производители сельхозтехники делают упор на то, чтобы работать с землёй бережно, чтобы лишний раз не уплотнять её, не нарушать её структуру. Но нужно идти дальше. Например, Китай уже пришел к тому, что многие обработки проводит с помощью дронов, а не колесной техники. Это еще одна возможность снижения нагрузки на почву.

Читать по теме: В 2,5 раза подорожали удобрения в Казахстане

 

Об итогах сезона

Иван Сауэр, генеральный директор Агрофирмы «Родина»:

- Мы сейчас поделились на оптимистов и пессимистов. Оптимисты говорят: ой, урожай ниже, но цена очень хорошая. Пессимисты говорят: ой, урожая нет, ничего нет. Но мы, колхозники, - главные в нашей стране реалисты. А реалисты понимают, что да, урожай ниже, цена выше, но все, что здесь стоит красиво наполировано – оно все дорожает.

Сегодня нас не совсем справедливо обвиняют в том, что цены на продовольствие растут. Все должны радоваться этому. Здесь надо разбираться: либо государство будет субсидировать товаропроизводителя, чтобы цены не росли, либо государство будет наводить порядок и платить гражданам страны достойную зарплату, чтобы их не пугали эти цены».

Читать по теме: Фермеры просят повысить закупочные цены Продкорпорации

 

О кормах

Юрий Балджи, генеральный директор стартап-компании NFT-KATU, доцент кафедры ветеринарной санитарии  КазАТУ им. С. Сейфуллина.

- Если кормить скот просто дроблёным зерном, то оно усваивается лишь на 60%, а остальное проходит транзитом и оказывается в навозе, А экструдированное зерно усваивается почти полностью, процентов на 95. В результате потребность в нашем корме в два раза ниже, чем если кормить скот зерном. Это особенно актуально сейчас, когда корма взлетели в цене.

- Сам я являюсь специалистом по пищевой безопасности. Мы на кафедре проверяем продукцию животноводства и видим в ней остатки химических веществ, из чего становится очевидно - кормят скот непонятно чем. И все это попадает в продукты питания. Особенно удивляет импортная продукция. Такое чувство, что ее безопасность вообще никто не контролирует при ввозе в Казахстан. Например, в мясе птицы мы находим антибиотики. Конину к нам импортируют в большом количестве - там концентрация полифосфатов превышена в сотни раз. Это все идет из кормов. Вот мы и решили, почему бы нам самим не производить качественные, безопасные корма, которые смогут использовать наши фермеры, которым небезразлично, чем они кормят Казахстан.

Читать по теме: Как в два раза повысить эффективность кормов

Итоги выставки в интервью ElDala.kz подвела Шолпан Кожабаева, директор международной выставочной компании ExpoGroup.

- Проект у нас самоокупаемый, и чтобы он вызывал интерес, мы приглашаем топовых участников, топовых спикеров. Они выступают по наиболее актуальным темам. Это позволяет здесь, на конференциях, проходящих в рамках выставки, искать ответы на те вопросы, которые волнуют всех аграриев.

- Как организатор, я ставлю себе цель на выставке представить всю технологическую цепочку, интересную аграрию, продемонстрировать все лучшие образцы - от семян до техники. Чтобы фермер пришел сюда и смог выбрать все, что ему требуется.

- Я стараюсь слышать нужды наших фермеров и привозить на выставку те инновации, которые будут им максимально полезны. Как я всегда повторяю, у нас аграрная страна, и наш фермер достоин того, чтобы работать на мировом уровне. Только так мы сможем вызвать интерес к этой отрасли у молодёжи, показать, что работа в АПК – это модно и престижно.

Читать по теме: ExpoGroup держит марку

Подготовила Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.