ТОП цитат выставок FoodExpo/AgroWorld

В Алматы с 3 по 5 ноября в экспоцентре «Атакент» с успехом прошли выставки FoodExpo/AgroWorld Qazaqstan, организованные компанией Iteca. Несмотря на сложности с визами, перелетами и карантинными ограничениями, в выставках приняла участие 421 компания из 26 стран, что подтверждает высокий интерес к рынку Казахстана и эффективность очных мероприятий и встреч. Портал ElDala.kz публикует ключевые цитаты участников и спикеров форумов, прошедших на полях выставок.

Алёна Апросимова, руководитель проекта FoodExpo Qazaqstan

- Прежде всего, оставаться актуальными нам помогает опыт, накопленный за эти годы. Мы отслеживаем все тренды и тенденции отрасли. Мы находимся в тесном контакте как с участниками деловой программы, так и с экспонентами. Даже карантин не помешал поддержанию деловых связей, и в разгар пандемии в 2020 году мы проводили онлайн-мероприятия, поднимали наиболее важные для АПК темы. Это и позволило нам остаться на высоком уровне взаимодействия с агробизнесом, который представлен у нас на площадке в течение всех этих лет.

Лиза Уразова, руководитель проекта AgroWorld Qazaqstan

- Несколько лет подряд мы проводим наш собственный AgriFood Forum. В его рамках мы затрагиваем насущные вопросы агропромышленного комплекса Казахстана. В нынешнем году мы заострили внимание на птицеводческой отрасли. В прошлом году на эту тему мы проводили онлайн-форум, посвященный птичьему гриппу, поскольку тогда страна столкнулась со вспышкой болезни. И на этот раз мы пригласили зарубежных экспертов, чтобы закрепить ту информацию, которой мы делились с нашими посетителями и участниками. Также не секрет, что в нынешнем сезоне Казахстан пострадал от засухи, были проблемы с орошением, с трансграничными реками. Поэтому мы организовали сессию по орошаемому земледелию в Южном Казахстане, поскольку тут ситуация наиболее острая. Эта проблема будет только нарастать и затрагивать другие регионы. Также очень живое общение было на сессии, посвященной садоводству, поскольку Алматинская область и весь юг Казахстана имеют очень высокий потенциал по производству и экспорту плодоовощной продукции. Особенно – в производстве яблок.

Читать по теме: FoodExpo/AgroWorld привлекли рекордное число участников

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло

- Республика Казахстан для нас является одним из основных экспортных партнеров. По итогам текущего года Казахстан у нас на третьем месте после России и Китая. Этот регион нам очень важен не только для поставок белорусской продукции, но и для поставок продукции казахских производителей на белорусский рынок

Читать по теме: Выставки AgroWorld – FoodExpo Qazakhstan 2021 открылись в Алматы

 

О курице и яйце

Альберт Давлеев, президент AGRIFOOD Strategies, специалист по агрополитике ФАО, координатор проектов ЕБРР, консультант Всемирного банка

- Две недели назад цена на тушку бройлера достигла в России рекордных 165 рублей. Поэтому новая платформа для птицеводства начинается в районе 150 рублей за тушку. Переведите эту сумму в тенге, в доллары, будет везде примерно одинаковый результат. Цена реализации на полке, несмотря на колебание оптовых цен, всё равно растёт. Розница чувствует, с одной стороны, необходимость поддерживать доступный уровень цен для покупателя, с другой стороны - она вынуждена смириться с тем, что поставщики не могут поставлять продукцию ниже себестоимости, поэтому кривая цен идёт вверх. Она остановится только там, где будет соблюдён баланс спроса и предложения. Грубо говоря, когда курица по предлагаемым розничным ценам  станет недоступна большинству населения.

Читать по теме: Мясо птицы дорожает рекордными темпами

Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана

- Самая главная проблема на сегодняшний день - это неурожай и высокие цены на зерновые и масличные культуры в Казахстане. Причем, рост цен произошел за последние два года практически в два раза. Если пшеницу в 2019 году мы покупали за 60-65 тыс. тенге за тонну, то в 2020 году цена выросла до 95 тыс. тенге, а сегодня она составляет в среднем 120 – 125 тыс. тенге за тонну. Это давит на себестоимость производства и яйца, и мяса птицы.

Читать по теме: Что будет с ценами на яйца

 

Об орошении и водосбережении

Кайрат Бисетаев, глава Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана

- Бороздковый полив – это не прошлый, а позапрошлый век. Нам хочется понять стратегию государства, как весь этот массив будет модернизироваться и переводиться на капельное орошение. Также нам важно знать, как будет развиваться система сохранения паводковых вод, какие запасы воды имеются в подземных источниках, что происходит с ледниками. И в целом, нам нужно понять, смогут ли наши фермеры на юге конкурировать с узбекскими производителями, особенно на фоне перспектив вступления Узбекистана в ЕАЭС.

Читать по теме: Казахстан обеспечен картофелем до мая

Максат Аяшев, заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

- Министерством экологии создан Нацпроект, содержащий подраздел «Управление водными ресурсами», предусматривающий реконструкцию инфраструктуры орошаемых участков. Он подразумевает доведение сети до нормального КПД за счет сокращения потерь. Нацпроект рассчитан на ближайшие пять лет и предполагает освоение 600 тыс. га орошаемой пашни в добавок к имеющимся 1 млн 600 тыс. га. Итого общая площадь орошаемых земель в Казахстане в 2025 году составит 2,2 млн га.

Читать по теме: Площадь орошаемых земель в РК вырастет на 600 тыс. га за пять лет

 

Сотрудничество с Беларусью

Руслан Березовик, генеральный директор Белорусского государственного объединения по племенному животноводству

– С  2019 года началась конкретная работа по селекции, обмену племенными животными между нашими странами, а к 2021 году мы уже поставили КРС более чем на 1 млн долларов, и продолжаем работать дальше. Специалисты из Казахстана к нам приезжают постоянно, мы обмениваемся опытом, они учатся у нас, мы у них. Сегодня в Казахстане есть серьёзная база по мясному скотоводству, и определённые моменты мы заимствуем.

Алмасбек Садырбаев, председатель правления холдинга QAZYNA, председатель национальной ассоциации овцеводов Shopan-ata

- Будем говорить про золото. Зачем все здесь? Для того, чтобы заработать, чтобы был доход государству, фермерам и т.д. Есть 32 тонны золота, которые может заработать Казахстан и поделиться какой-то частью с нашими братьями белорусами: до 90-х годов Казахстан отправляя за рубеж по 2 млн голов каракульских овец, зарабатывал 32 тонны золота в год. Сегодня весь Казахстан добывает 125 тонн золота в год, но и золото когда-то закончится, а овцеводство – бесконечное направление. Каждый год 30 тонн золота мы можем дать в казну. И мы готовы найти нашим белорусским друзьям здесь партнёров в этом проекте. Тонна золота ваша, потому что нам нужна генетика. Перспективы за овцеводством, это наша культура, традиции, история и наше будущее.

Читать по теме: Беларусь поставила в Казахстан КРС на $1 млн

 

О животноводстве

Азамат Сагинбаев, исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС

-  Устаревшие методы оценки племенной ценности,  недостаточная интеграция в мировую систему, дефицит отечественного племенного молодняка, низкая квалификация специалистов на местах, необходимость обучения их современным методам селекции – это основные проблемы, с которыми мы столкнулись в работе. Изучив мировой опыт, мы провели ряд мероприятий, которые должны позволить  нам выйти на международный рынок и сделать нашу продукцию признанной за рубежом. Сейчас мы все работаем по методикам советского периода, но должны переходить на международные стандарты, их регулирует ICAR. Оценка животных будет базироваться только на индексах племенной ценности. В дальнейшем мы должны получать собственных племенных быков. Сегодня мы этого пока не можем, поскольку популяции в 35 тыс. голов недостаточно, но мы думаем, что в горизонте от 5 до 10 лет уже будем продавать свою племенную продукцию на экспорт.

 

Иностранные участники

Дармиа Диму, первый секретарь по экономическим вопросам посольства Индонезии в Казахстане

- Предыдущие выставки не прошли для нас даром. На них индонезийские компании уже добились хороших результатов. Например, компания Caffino, производящая быстрорастворимый кофе, нашла тут дистрибьюторов, теперь их продукцию можно приобрести в сетях супермаркетов Magnum и «Светофор», а кофе от компании Torаbika сегодня можно найти в большинстве супермаркетов и магазинов Казахстана. Также мы представляем тут большой ассортимент чайной продукции. Мы знаем, что в Казахстане очень любят чай. В этом плане, в наших странах очень схожие вкусы, и у нас очень много чайных плантаций, поэтому мы можем удивить Казахстан новыми нотками вкуса любимого напитка.

Читать по теме: Индонезия привезла уникальные чаи и кофе на FoodExpo

Чо Кван Ир, руководитель казахстанского офиса Korea Agro-Fisheries&Food Trade Corporation

- Пока казахстанские потребители не знакомы с полным спектром той продукции, которую Корея может предложить. И сегодня мы привезли много того, что хотели бы поставлять на рынок Казахстана. Кроме лапши быстрого приготовления, это также продукты из женьшеня, рисовые палочки, газированные напитки, острые соусы, большой ассортимент морепродуктов, чипсов, и различных продуктов для здорового питания и витаминов.

Читать по теме: Корейский бизнес ищет партнеров в Казахстане

Подготовила Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.